Как правильно выбрать шторы к интерьеру комнаты

imagesПри подборе дизайна для своей квартиры или дома, стоит учитывать все, даже кажущиеся на первый взгляд маловажные факторы. Шторы являются именно таким элементом интерьера, поэтому подобрать шторы к интерьеру не всегда бывает легко и просто.

Нужно помнить, что будущие шторы будут выполнять не только эстетическую, но и практическую функцию. Они должны не только нравится вам и вашей семье, но и выполнять ряд полезнейший функций: улучшение циркуляции воздуха, защита от пыли, защита от палящего солнца. При подборе штор, все эти свойства должны учитываться.

Что нужно знать при выборе?

При подборе штор в первую очередь следует руководствоваться своими личными вкусами и предпочтениями. Для этого нужно оценить весь дизайн дома и представить ту или иную модель штор в этом интерьере.  Именно опираясь на свои вкусы, вы должны найти ля себя подходящий вариант.  После представления всей картины, нужно переходить к более детальному подбору штор. Для этого вам придётся учесть очень много факторов: тип шторы и общая фактура, высота комнаты, размер окна, цвет стен или цветовую гамму обоев, если нужно подобрать шторы к обоям, и цвет мебели в комнате.

Пропорции при выборе штор

Размер штор очень важен и во многом именно он решает общий стиль интерьера. В зависимости от ситуации, вы сможете подобрать высокие, совсем не касающиеся пола, или низкие, которые частично лежат прямо на нём, шторы.

При определении с размерами, можно руководствоваться следующими советами:

  • Шторы с горизонтальным рисунком создают ощущение более широкой комнаты. В то же время, вертикальный рисунок делает комнату зрительно более высокой.
  • Если у вас в квартире низкие потолки, то тёмные оттенки и тяжёлые шторы точно не будут смотреться хорошо. Их использовать не рекомендуется.
  • Также не стоит использовать тяжёлые и длинные шторы в небольшой детской комнате. Тем более, шторы тёмных цветов или оттенков. Чтобы снарядить детскую комнату шторами, рекомендуется использовать более нежные и лёгкие цвета. В тоже время, использование коротких занавесок в гостиных комнатах или зале совсем не рекомендуется.
  • Низкие и тёмные шторы будут визуально уменьшать пространство вашей комнаты, поэтому не нужно использовать их в маленьких комнатках. Наоборот, лучше повесить там более светлые и высокие занавески, которые способны визуально расширить комнату.

Цвет и оттенок при выборе штор

images (1)Определиться с выбором цвета штор совсем не просто. Существует несколько факторов и рекомендаций, которые помогают подобрать шторы по цвету в зависимости от ситуации. Итак, вот самые популярные дизайнерские приёмы, которые используются для подбора штор в помещение.

  1. Часто в шторах используются нейтральные тона, которые идеально впишутся в любой интерьер. Часто используются нежные и мягкие цвета штор, обычно с гардинами. Такие шторы органично вписываются в любую комнату.
  2. Наиболее популярным приёмом является расцветка, совпадающая с цветом мебели и стен. В этом случае, цвет штор должен или полностью совпадать или незначительно различаться на оттенки от общего цвета интерьера.
  3. Иногда шторы специально выделяют на общем фоне. Они сразу бросаются в глаза из-за полного различия цвета штор и цвета интерьера. С таким приёмом нужно быть аккуратнее и не получить в итоге безвкусицу.
  4. Иногда дизайнеры используют двухцветные шторы, которые хорошо сочетаются с общим стилем интерьера.

Цвет штор достаточно сильно влияет на интерьер. Так занавески мягких цветов позволят выглядеть комнате большой и просторной, а тяжёлые и тёмные цвета наоборот сильно лишает её этого.

Шторы для комнат

Общие сведения для подбора штор хоть и полезны, но стоит знать и то, что подобрать шторы в спальню сложнее, чем, например, подбор штор на кухню.  Поэтому стоит разобраться к каждой комнатой и определиться, что и куда лучше вешать.

  • Спальня. Для спальни стоит подбирать такие шторы, которые будут идеально подходить к общему интерьеру. В тоже время, сам интерьер должен быть спокойным и комфортным. Цвет штор не должен быть ярким и бросающимся в глаза. Лучше использовать более мягкие оттенки.
  • Гостиная. Для того, чтобы подобрать шторы в гостиную, лучше использовать что-то более грациозное и торжественное. Будут хорошо смотреться шторы с кисточками и золотыми вышивками. В любом случае, шторы в гостиной должны располагать к комфорту и дружеской обстановке.
  • Кухня. Подобрать шторы для кухни значительно легче, чем в остальные комнаты. Они не должны быть длинными и тёмными. Лёгкие и светлые тона отлично подойдут. Очень часто используют прозрачные или полупрозрачные шторы. Жалюзи тоже неплохо подойдут.
  • Детская. Для детской комнаты шторы следует выбирать самых весёлых оттенков. Сейчас продаётся много штор с детскими рисунками и весёлыми картинками. Кроме того, нужно учитывать то, что дети могут рисовать на шторах или пачкать их. Поэтому нужен такой материал, который хорошо переносит стирку.

Чтобы выбрать по-настоящему хорошие шторы, просто включите своё воображение и представьте, чего именно хотите. Удачи!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, в среднем: 4,33 на основе5)
Загрузка...
women

    Отзывов нет

    Отставить отзыв

    Все поля, отмеченные * обязательны к заполнению.