Сочетание цветов в интерьере

Обновлено: 21.12.2021

Любой ремонт следует начинать с разработки дизайна. Правильное сочетание цвета в интерьере и соответствие всех деталей выбранному стилю делают комнату уютной и приятной, заряжают энергией или, наоборот, успокаивают после трудного дня. Многое зависит от предназначения и ваших предпочтений. Неправильный подбор цветов для интерьера приведет к тому, что вся его идея будет загублена. Давайте разберемся в том, как избежать этого.

Удачное сочетание цветов в интерьере

Цветовое оформление комнаты задает определенное настроение, которое должно соответствовать выбранному стилю и предназначению помещения. Это обязательно стоит учитывать при разработке дизайна квартиры. Удачное сочетание цветов в интерьере невозможно без знаний об основах композиции и понимания концепции используемого стиля.

Независимо от предназначения комнаты, следует помнить важное правило:

Подбирать цвета нужно под один основной. Сначала выберите его, а потом – дополнительные. Два или три цвета будет достаточно.

Если вы будете следовать этому совету, тогда избежите самой большой ошибки новичка в дизайне: когда интерьер не выглядит привлекательно из-за того, что цвета некоторых составляющих не соответствуют друг другу. Второе важное правило для оформления:

Цвета в комнате должны соответствовать выбранному стилю.

таблица сочетания цветов в интерьере

Перед началом разработки проекта обязательно как можно больше прочтите о выбранном вами стиле, посмотрите фото с примерами. Тогда вы избежите второй распространенной ошибки начинающего дизайнера: не будете использовать малиновый для лофта или стальной в классическом интерьере.

Кухня

Когда речь заходит о кухне, многим приходит на ум белый цвет. Он подойдет практически под любой стиль интерьера. Его легко сочетать с другими цветами.

Белый символизирует чистоту и порядок, что особенно важно для помещения, где готовят еду. Он не будет раздражать вас, а если добавить ярких деталей, интерьер станет нарядным.

Для дополнения в кухне к белому цвету подойдут красный, фиолетовый и коричневый. Но ограничений для сочетания нет. Вы также можете использовать персиковый, черный, мятный, кремовый или лимонный. Выбор дополнительных оттенков к основному белому зависит от личных предпочтений и стиля оформления.

Красный цвет, который нравится многим женщинам, хорошо подойдет для большой кухни. В маленькой он будет смотреться слишком агрессивно. Основное его свойство – повышение аппетита, поэтому если кухня у вас совмещена со столовой и диеты – это не про вас, тогда красный станет отличным вариантом. Чтобы этот цвет не приелся, отдайте предпочтение глубоким и насыщенным оттенкам. Например, вишневому или бордовому.

Удачные цветовые сочетания в интерьере с красным:

  • белый
  • черный
  • серебристый

Хорошо, если в помещении будут металлические и стеклянные детали. Они отлично дополнят обстановку.

Жизнерадостный оранжевый цвет ассоциируется с солнцем и апельсинами. Это хороший выбор для яркой и уютной кухни. Под него легко подобрать дополнительные цвета: любые оттенки коричневого и зеленого, белый и черный, серый и бежевый.

Синий подходит для кухни. Он чуть-чуть визуально охладит помещение. Но не стоит его выбирать, если ваши окна выходят на северную сторону. Это создаст ощущение холода, а сама комната может казаться временами неуютной.

сочетание цветов интерьера кухня

Вы можете дополнить синий кухонный интерьер желтым, оранжевым, коралловым или белым.

Зеленый цвет – отличный вариант для кухонного помещения. Он ассоциируется с листвой, природой, улучшает пищеварение.

Зеленый хорошо сочетается с желтым, горчичным, белым, светло- и темно-синим.

Желтый цвет помогает радоваться жизни, улучшает настроение. Он подойдет для кухни, если правильно продумать освещение. При недостатке света он покажется недостаточно интересным, тусклым.

Удачные варианты для желтого: белый, серебристый, голубой.

Необычное решение – фиолетовый на кухне. Он принесет свежесть и смелость, сделает ее яркой. Хорошо смотрится сочетание двух цветов: фиолетовый с рыжим, оливковым или охрой.

Спальная комната

Именно в спальне человек может насладиться покоем и набраться сил, полностью расслабиться после работы. Это следует учитывать, выбирая цвета для комнаты. В небольших квартирах спальня и ванная – единственные два места для уединения.

Бежевый – оптимальный цвет для спальни. Он поможет снять усталость, напряженность с глаз, улучшит настроение и поможет настроиться на расслабление.

Большим преимуществом бежевого является его сочетаемость с другими цветами. Хорошим дополнением станет белый, ванильный, шампань, черный, зеленый или коричневый.

Фиолетовая спальня – это обычно женский выбор. Мужчины редко выбирают его для дизайна интерьера. Фиолетовый – довольно смелый цвет. Его следует использовать с осторожностью и правильно выбирать оттенки. Наиболее популярны для обоев на стены лавандовый и баклажан.

Если вы все-таки решитесь на фиолетовую спальню, дополнить и сделать ее более светлой помогут розовый, белый, кофе с молоком или капучино.

Сиреневая спальня немного похожа на фиолетовую тем, что смотрится неординарно. Но сам цвет более мягкий и светлый, более спокойный и ближе к природе.

Сиреневый будет благородно смотреться рядом с бежевым и белым, какао и мокко.

Хотите просыпаться бодрым? Выбирайте зеленый для спальни. Цвет прекрасно подходит для ранних подъемов. Свежесть зеленого наполнит вас утром энергией, настроит на позитивный лад еще до посещения ванной комнаты.

Совместимость цветов в интерьере с зеленым очень сильно зависит от выбранного вами оттенка. К светло-зеленому или яркому подойдет белый, желтый, бежевый и светло-коричневый. К насыщенному или темно-зеленому – темно-коричневый, синий и насыщенный беж.

Голубой в спальне – прекрасный вариант для людей-мечтателей, романтиков и тех, кто любит море. Его умиротворяющие свойства помогают быстро настроиться на релаксацию и забыть о проблемах.

Добавьте белый или красный к голубому в спальне. Также неплохо будут смотреться с ним светлые оттенки зеленого и коричневого.

Коричневый и любые его оттенки – классика для дизайна спальни. У одних этот цвет ассоциируется с землей и природой, у других – с шоколадом. Коричневый успокаивает, помогает найти опору и достичь спокойствия.

Сочетать можно с бежевым, разными оттенками зеленого, белым и черным. Часто коричневый присутствует в интерьере благодаря мебели из дерева цвета ореха, венге, дуба и других.

Черный цвет редко используют в качестве основного для интерьеров. Но нет ничего невозможного или запретного. Если вам нравится черный, он точно не надоест и не будет «давить», тогда не отказывайте себе в удовольствие необычно выделить свою комнату.

Со светлыми цветами черный станет менее мрачным. Его отлично разбавят белый и светло-коричневый. Сделать спальню еще оригинальней можно добавив смелых красок: ярких оттенков розового, сиреневого, лилового, красного в декоре.

Гостиная

Красивые сочетания цветов в интерьере гостиной – залог того, что ваше жилье надолго запомнят гости, а вам с семьей будет приятно проводить вечера. Дизайну этой комнаты следует уделить как можно больше внимания, проработать все детали: от выбора материалов стен, мебели и штор до правильного подбора небольших статуэток и растений. Важно, чтобы все гармонировало между собой и соответствовало выбранному стилю.

Бежевый – классика для оформления гостиной. Его можно использовать практически для любого стиля из тех, которые популярны сегодня, такими как:

  • модерн
  • арт-деко
  • минимализм
  • прованс

К нему лучше всего подойдут близкие оттенки: кофейный, коричневый, шоколадный, золотой.

Серые гостиные – редкость. Но если правильно подобрать основной оттенок, то интерьер получится сногсшибательно красивым. Жемчужный привнесет в комнату атмосферу изысканности и строгости, а вот с темными цветами стоит быть настороже – они могут сделать помещение унылым.

В гостиной серый можно сочетать с оранжевым, черным, розовым и некоторыми оттенками зеленого.

Зеленый довольно нейтрален, поэтому хорошо подойдет для гостиной. В зависимости от основного оттенка интерьер может стать воздушным или изысканным.

Рядом с цветом зелени удачно будут смотреться коричневый, желтый, белый, бирюзовый и оранжевый.

Сиреневый – это свежесть и чувство праздника. Он прекрасно подойдет для небольшой светлой гостиной в стиле Прованс.

Жемчужный, песочный, беж и коричневый отлично смотрятся рядом с сиреневым.

Фиолетовый необычен для гостиной. Если вы выберите темные оттенки, тогда комната будет выглядеть торжественно, а если светлые – легко и празднично.

В гостиной этого цвета прекрасно будут смотреться детали белого, красного, розового или оранжевого цветов.

Красный – смелый вариант для гостиной. Его необходимо использовать очень осторожно. Он может «давить» на людей, которые находятся в комнате. Но зато с его помощью легко создавать стильные интерьеры.

В красной гостиной будут отлично смотреться белые, черные, золотые и бежевые детали.

Синий цвет – прекрасный фон для спокойно гостиной. Он легкий и ненавязчивый, ассоциируется со свежестью, морем. Некоторые оттенки позволяют добиться ощущения холодного и светлого пространства, полного воздуха.

Хорошо сочетается с белым, цветом слоновой кости, бежем.

Детская

Правильное сочетание цветов в интерьере детской поможет ребенку вырасти здоровым и уравновешенным. Оформление следует подбирать тщательно, опираясь на темперамент и предпочтения малыша. Не забывайте о практичности. Дети редко думают об уборке.  Поддержание чистоты – это забота взрослых.

Белый сделает детскую комнату просторней и светлее. Но не стоит переусердствовать, так как один этот цвет не смотрится привлекательно. Чисто белая комната будет выглядеть скучной. К тому же цвет не очень хорош с практичной точки зрения.

Добавьте к белому любой любимый цвет ребенка, это могут быть:

  • светло-зеленый
  • желтый
  • красный
  • розовый
  • синий

Позитивный желтый цвет поможет малышу чаще чувствовать себя счастливым. Широкий спектр позволяет его использовать для зонирования помещения: более спокойные оттенки для спальной зоны, насыщенные – для игровой.

Сочетать желтый можно с зеленым, белым и голубым.

Оранжевый – цвет оптимистов. Как и желтый, поднимает настроение. Универсален – подойдет как для мальчиков, так и для девочек.

К оранжевому можно добавить синий, белый, голубой, сиреневый.

Красный цвет в детской следует использовать особенно осторожно. Он не очень удачен в качестве основного фона, так как слишком навязчив для маленького ребенка. Его точно следует избегать тем, кто от природы слишком активен. Вы можете ограничиться только одной стеной или какой-то зоной красного цвета, если ребенок очень его любит.

сочетание цветов интерьера детская по возрасту

Обычно сочетают с оттенками голубого, желтого или белого.

Зеленый в комнате для ребенка – прекрасный вариант, но следует правильно выбирать оттенок. Болотный или оливковый – не самые лучшие цвета, а вот листвы и все вариации салатового – отлично подойдут в детскую. Зеленый воспринимается мягко и вызывает позитивные ассоциации.

Подбирать цвета под него надо в зависимости от оттенка. Почти все они хорошо смотрятся с белым и желтым.

Синий – традиционный цвет для детской комнаты мальчиков любого возраста. Но с ним нельзя переусердствовать. Без добавления других цветов комната будет скучной.

Лучшими вариантами для сочетания с синим являются белый, коричневый и желтый.

Таблица сочетания цветов

Интуитивно правильно подбирать цвета могут не все. Но сегодня есть множество подсказок начинающим дизайнерам, которые дают готовые хорошие варианты для прихожей, ванной, гостиной или другой комнаты. Как, например, вот эта таблица сочетания цветов в интерьере:

По таблице вы можете быстро подобрать основной и дополнительный цвета в любое помещение квартиры или дома. С помощью такой подсказки вы без проблем оформите все в лучшем виде – эффектно и гармонично. Существуют и более сложные инструменты для подбора. Например, круг сочетания цветов Иттена.

Напоследок несколько советов от дизайнеров про правильное сочетание цветов в интерьере:

  • Дайте себе время, чтобы продумать создание проекта интерьера. Не старайтесь охватить все сразу вплоть до мелочей. Сначала следует определиться с основным цветом, потом – с одним или двумя дополнительными. Все остальное следует подбирать постепенно, без спешки. От большего – к малому, а не наоборот.
  • Не стоит придумывать колесо. Воспользуйтесь таблицей или советами выше, чтобы правильно подобрать цвета для интерьера. Они от экспертов с многолетним стажем работы.
  • Выбирайте цвета, исходя из ваших предпочтений и симпатий. Не стоит гнаться за модой и «бросаться в омут» экстравагантности, если на самом деле вам это не по душе. Добавить яркие краски в таком случае лучше при помощи деталей. Их проще заменить, чем отделку поверхностей или мебель.
  • Изучите наше портфолио дизайна интерьера, чтобы найти больше интересных идей.

Почему важно подбирать цвета для помещений

 

Подбор цветовой гаммы важен не только для стилистики, но и всего оформления в целом. Сочетание цветов поможет выбранному стилю стать ярче или получить новое исполнение за счет необычных цветовых решений. Основная гамма может быть максимально нейтральной, тогда как ярким или необычным цветом можно будет выделить следующие моменты:

  • создать акцентные детали для разбавления нейтральной цветовой гаммы;
  • организация зонирования пространства для выделения мест для отдыха;
  • создание общего настроения и атмосферы в помещении;
  • объединение нескольких помещений в одно целое за счет использования одного цвета в деталях;
  • придание солнечных или холодных ноток при подборе акцентного оттенка. 

Все эти факторы отлично подходят для решения вопросов, связанных с дизайном интерьера. Помещениям можно будет придать необходимое настроение за счет правильно подобранной стилистики. К примеру, можно добавить солнечного света при помощи правильной цветовой гаммы для комнаты, которая не выходит на солнечную сторону. 

Аналогично можно поступить с очень светлыми помещениями. Широкая цветовая палитра позволяет получать красивые сочетания не только в насыщенных, но и в пастельных тонах. 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, в среднем: 4,00 на основе5)
Загрузка...
women

    Отзывов нет

    Отставить отзыв

    Все поля, отмеченные * обязательны к заполнению.