Арабский стиль в интерьере

Содержание:

1. Отличительные черты интерьера в арабском стиле
2. Предметы интерьера и элементы дизайна в арабском стиле
3. Использование текстиля в арабском интерьере
4. Характерная мебель в арабском стиле
5. Особенности освещения в арабском интерьере
6. Видео:детали интерьера в арабском стиле
7. Идеи дизайна интерьера квартиры в арабском стиле в фотографиях

Арабский стиль внушает чувство роскоши, изысканности и конечно же сказки. Такой стиль формировался веками, и требует к себе особого обращения. Главное – соблюдать все традиции, которые носит с собой ислам. И Newdesign знает как это делается.
Арабский стиль в интерьере - фото 1

Арабский интерьер, в первую очередь, выражается своим отсутствием скульптуры живописи. По той причине, что Коран считает недопустимым изображать всё живое, создание творца. Поэтому огромное количество геометрических рисунков и сложных узоров, считаются основной частью арабского стиля. Такие арабески часто вмещают в себя текст Корана, переплетающегося с удивительным орнаментом.

Отличительные черты интерьера в арабском стиле

Арабский стиль в интерьере имеет свои особенности. Его стилеобразующими чертами является использование теплой цветовой гаммы (преимущественно красных, желтых, золотых, бежевых оттенков), наличие колоритных орнаментов в отделочных решениях квартиры, присутствие большого количества натурального текстиля – тяжелых массивных штор, покрывал, ковров, балдахинов. Плоских, гладких поверхностей лучше избегать и обратить внимание на вычурные, необычные, богато украшенные формы кальянов, светильников, посуды, мебели.

Отличительные черты интерьера в арабском стиле - фото 2

Восточный дизайн требует пространства и хорошего освещения: он хорошо смотрится в помещениях с высокими потолками, сводчатыми арками. Пространство зонируется на две зоны: отдыха и приема пищи. Активно приветствуются декоративные украшения и атрибутика с золочеными, медными, серебряными поверхностями. Это дизайнерское решение направлено на обеспечение максимального удобства хозяевам. Его главная задача – создать спокойную обстановку, в которой комфортно будет каждому. Дизайн интерьера в арабском стиле не только помогает расслабиться, но и радует своей роскошью, шиком, изысканностью, воссоздает загадочную атмосферу дворцовой сказки.

Отличительные черты интерьера в арабском стиле - фото 3

Услуги дизайн интерьера квартир от NewDesignпозволят вам сэкономить время и энергию на создание дома вашей мечты. Наши специалисты помогут определиться с желаемым стилем, внимательно выслушают ваши предпочтения и создадут интерьер, в котором будет гармонично сочетаться функциональность с комфортом.


Предметы интерьера и элементы дизайна в арабском стиле

Воссоздание облика восточного интерьера, пусть даже и современного, невозможно представить без наличия колоритных деталей.

  • Светильники. Дизайн предусматривает активное применение ажурных изделий из металлических или стеклянных цветных материалов. Чем больше источников света, расставленных по всему жилищу, тем лучше. Изысканные торшеры утонченных форм, бра, дающие мягкий свет, приборы (как большие, так и маленькие) активно применяются.
  • Посуда. Эмалированная, расписная, фарфоровая и керамическая, инкрустированная металлами – настоящее произведение искусства, демонстрирующее статус владельцев квартиры. Большие кальяны с мозаичной отделкой, медные кувшины с орнаментами, раритетные сосуды придают аутентичности, элегантности.
  • Неповторимыми элементами декора могут стать деревянные картины с вырезанными изречениями из Корана на арабском языке. Фото в рамах, пейзажи и портреты в восточном интерьере, как правило, не используются.
  • Фокусными изюминками помещений, оформленных в восточном стиле, могут стать дорогие музыкальные инструменты (лучше, если состаренные), винтажные шахматы, нарды, антикварные издания книг. В гостиной комнате хорошо будет смотреться сундук, а в спальной – изящные шкатулки для драгоценностей, камней.

Элементы дизайна интерьера арабском стиле - фото 4

Элементы дизайна интерьера арабском стиле - фото 5

Современность в арабском стиле

Поскольку арабские племена были кочевниками, то в таком стиле не обойтись без шатра, ковра и конечно же большого количества подушек разнообразной цветовой гаммы. Большое количество тканей так же характеризует арабский стиль. Ламбрекены хорошо будут смотреться с широким оконным проёмом. Тяжёлая плотная ткань может образовать балдахин в виде шатра, над кроватью или диваном.

Современность в арабском стиле

Ковры — чуть ли не самый важный элемент декора. Наличие шёлковых ковров у арабов означало состоятельность и богатство. Арабская мозаика из дерева, безупречной геометрической формы, может покрывать участки стен и колонн.

С современной квартире, каменный пол заменили плитами, на которые спокойно можно стелить ковёр. В таком помещении преобладают такие цвета как красный, синий и зелёный. В оформлении арабского стиля ковры на стенах будут очень даже кстати. Так же как диваны и оттоманки. А вот что касается громоздких шкафов и обеденных столов, то тут лучше приструнить свою фантазию. Столы больше напоминают большие разносы. За такими столами сидят на подушках.

Современность в арабском стиле 2
Светильники в арабском стиле могут быть разных форм и расцветок. Главное – притушенное желтоватое освещение. Придающее мягкость помещению. Так же этот стиль характеризуется стрельчатыми окнами и отсутствием дверей. Дверные проёмы обычно завешиваются громоздкими шторами с разнообразными узорами.

Использование текстиля в арабском интерьере

Дизайн интерьера в арабском стиле немыслим без богато украшенных текстильных изделий. Зона отдыха оформляется пышными подушками, на которых и члены семьи, и гости смогут усесться с комфортом. Декоративные подушки также применяются в дизайне: ими украшается мебель. Причем, ограничений на цвета, размеры, формы нет. Самые модные виды декора для такого текстиля – полоска, геометрические фигуры, орнаменты. Разнообразны виды занавесей, которые красиво смотрятся в гостиной, спальне. Покрывалами застилаются стены, кровати, диваны, окна. На кровати устанавливаются тяжелые балдахины, превращающие спальное место в царское ложе шейхов.

Текстиль в арабском интерьере

Центральное место в помещении всегда оформлено ковром – королем арабского текстиля. Ни один дом нельзя представить без этого изделия красного, желтого, золотого оттенка. Он всего имеет яркий, контрастный цвет, колоритные узоры, не ограничены и его габариты. Используется ковер не только для пола, им укрывают оттоманки, другие предметы мебели и, в принципе, любую свободную поверхность. В восточном дизайне он является воплощением стабильности, благополучия, энергии и жизни – признаком престижности и богатства.

Текстиль в арабском интерьере

Нравится восточный или любой другой стиль, но не знаете, что лучше подойдет для вас и вашей семьи? Мы поможем воплотить тот дизайн интерьера, о котором вы так долго мечтали, составить проект будущего интерьера и реализовать все ваши желания.

Аксессуары

Большую роль в арабском стиле играют аксессуары. Это могут быть кувшины с высоким горлом, шахматы, кованные клетки для птиц, кальяны различные блюда и чаны.

Арабский стиль – это прекрасный момент проявить свою фантазию и мастерство рукоделия. Ткани на подушках могут иметь совершенно разный цвет, рисунок и фактуру. Собрав красиво шторы, можно превратить окно и изящный шатёр. Для тех, кто умеет неплохо рисовать, полёт фантазии совершенно не ограничен. Только помните! Никаких живых растений, только ваша фантазия.

Аксессуары d fhf,crjv cnbkt

Характерная мебель в арабском стиле

Дизайн интерьера в арабском стиле не предусматривает большого количества мебели. В качестве центрального элемента служит диван – он не должен быть высоким и узким. Оббивается уголок мягкими тканями с бархатной или атласной текстурой.

Мебель в арабском стиле - фото 8

Мебель в арабском стиле - фото 9

Предметы мебели создаются из твердой древесины, обильно украшаются: применяются такие художественные средства, как роспись, позолоченная или эмалированная мозаика, вставки из полудрагоценных материалов.

  • Нельзя представить восточную комнату без оттоманки – кресла, обязательно покрытого ковром. Оттоманка (так называемый пуфик) у арабов служит популярным и любимым местом для отдыха.
  • Прекрасно смотрятся низкие шкафы или встроенные (однако стилизованные) ниши с утонченными резными дверками.
  • В спальню ставятся тяжелые трюмо, комоды, туалетные столики красивых форм. А вот шкафы-купе и классические стеллажи полностью исключены.
  • Арабскому интерьеру присуще большое количество компактных тумбочек, ювелирно украшенных резьбой.

Особенности освещения в арабском интерьере

Свет в арабском дизайне всегда теплый, мягкий, желтоватый, имитирующий песок. Люстры, светильники, торшеры создают приглушенное освещение, комфортное для неторопливого и расслабленного пребывания в доме.  Люстра с кованными медными, позолоченными элементами, хрустальными аксессуарами, камнями и кристаллами служит фокусной точкой: она может быть подвешена цепями. Источники света включают в себя отделку с изображением небесных тел, геометрических форм и рисунков. Монтируются, как правило, на поверхность стены.

Освещение в арабском интерьере - фото 10

Торшеры с текстильной обводкой также прекрасно смотрятся в помещении, как и тканевые плафоны. Нередко светильники принимают форму шестигранников: такие изделия создаются из металла, декорируются ажуром: когда свет проходит сквозь эти модели, кажется, будто подсвечивается тонкое изящное кружево. Приборы декорируются необычными и закрученными элементами, декоративными камнями. Все эти украшения позволяют почувствовать себя словно в комнате Шахеризады.

Освещение в арабском интерьере - фото 11

Для того, чтобы заказать дизайн частных домов, вам достаточно перейти по ссылке. В вашем распоряжении наши профессионалы, которые готовы проконсультировать вас, подобрать гармоничный дизайнерский стиль, обустроить внутреннее и приусадебное пространство для вашего коттеджа или дачи.


Видео:детали интерьера в арабском стиле


Идеи дизайна интерьера квартиры в арабском стиле в фотографиях

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Нет оценок)
Загрузка...
women

    Отзывов нет

    Отставить отзыв

    Все поля, отмеченные * обязательны к заполнению.